-
Par christi5 le 29 Octobre 2018 à 13:09
mercredi 16/ mai arrivée a HALIFAX a 11h , dernier déjeuner sur le bateau , a 11 h nous avons eu la visite des douaniers sur le bateau , avec quelques questions , rien en français
a 15h un taxi nous emmènent a un hotel , appelé le matin,
cet aprem , allons faire un tour a pied a halifax , la ville avec sa citadelle , ses gardes et ses joueurs de biniou en jupette,
puis avec nos amis hollandais , nous allons mangés des (chichen berrito) , c etait bon , rentrés a l hotel tot et allons très vite dormir .
jeudi 17 mai 7 h debout , prendre le petit déjeuner puis un taxi pour 8 h et aller au transitaire , puis les douanes , nous attendons 3 h , qu ils veulent bien fouiller bill .
déjeunons avec une frite et un autre chichen bérrito
retournons aux douanes , c est tout ok nous pouvons récupérer bill, en taxi = encore douane ++++ et enfin a 14 h , nous récupérons bill .
au revoir a nos amis de bateau allemand ,autrichiens , et suisse 9 personnes qui etaient avec nous sur le bateau , nous étions les seul français
c etait drole , pendant ces 14 jours , nous avions pris tous nos repas ensemble , mais que c etait dur de ne pas toujours pouvoir s exprimer = n est ce pas FRANçIS p
votre commentaire -
Par christi5 le 29 Octobre 2018 à 16:24
samedi 19mai départ de LUNENBURG , allons au bout d une péninsule , ou y a t il des homards ?.
ils sont au super marché de LUNEnBURG , alors nous y allons 2 pour 23 dol lards , je les fait cuire sur place , fait une mayo , nous les dégustons froid 1 h plus tard .
cette aprem , balade autour des cabanes , petites ,grandes , belles , moins belles , mais toujours agréable a découvrir , pas de cloture , maisons dans des carré de verdure et souvent avec de belles vues devant les lacs .
aujourd hui nous avons vu notre 1 er renard , une biche et une nichée d oies cendrées
ce soir bv au port MEDWAY ( seul )
votre commentaire -
Par christi5 le 29 Octobre 2018 à 16:39
dim 20 mai cette nuit la pluie et toute la journée brouillard .
nous avons chercher l église en bois debout ste MARIE et nous ne l avons pas trouvée , tans pis ont continuent .
de LIVERPOOL A DIGBY en passant par un super marché , ce midi saumon riz , ce soir nous faisons un tour a pied au port de DIGBY mais allons dormir sur le pk du WALMART le 1 er et il y en aura beaucoup d autres durant notre voyage
votre commentaire -
Par christi5 le 29 Octobre 2018 à 17:27
lundi 21mai la végétation ici a au moins un mois de retard par rapport a chez nous , allons au magasin pour acheter internet , il n on pas ce que je veux , il nous conseille un autre = fermé , nous laissons tomber pour aujourd hui .
mon téléphone encore en panne depuis hier ,, MERCI ORANGE ça devait fonctionner jusqu au 29 mai .
et partons pour ANNAPOLIS ROYAL, joli site sur la baie encore fait par VAUBAN . puis port royal de l autre coté de la baie , nous ne verrons que l extérieur c est encore fermé.
via CAP SPLIT , un petit bout de marche a pied aller /retour et restons dormir sur ce pk de départ de randonneurs face mer , il y a du vent
votre commentaire -
Par christi5 le 29 Octobre 2018 à 22:23
JEUDI 24 MAI ce matin bonjour a Daniel et Danielle et partons visiter la forteresse , 3 bonne heures de visite et avons achetés nos pass pour les parcs canadien ( sénior un peu moins cher ) c etait une belle visite , froide mais ensoleillée , 15 h via SIDNEY PUIS BADECK bv sur un pk devant l information .
vendredi 25 mai ce matin via MARGARET HARBOUR PORT nous allons y acheter des homards qui arrivent vivants dans les bateaux des pécheurs je les fais cuire sur place au port et y déjeunons puis via CAP BRETON par une jolie route avec des petites montagnes 500m , c est joli , mais jean voudrait bien voir des bèbètes comme des ours ou autres animaux ???? mais rien , ce soir allons dormir dans un camping prèt de CAPE NORD ( je voudrais de l eau mais aussi internet) le cadre est beau en hauteur
votre commentaire -
Par christi5 le 30 Octobre 2018 à 16:52
samedi 26/mai via le CAP NORD -CAPTICK - -captick et l anse de harbourg nous y dénichons un ancien camping fermé , ce sera notre bv ce soir avec 2 autres c car
dimanche 27 mai 10 h départ avec le soleil mais froid 7 deg , aujourd hui nous quittons la nouvelle écosse .
combien y avait il de cimetières , un carré avec des pièrres tombale , juste sur l herbe a tous les villages et bien sur autant d églises en bois .
les feuillus ont du mal a reverdir .
nous quittons les cabots trails
sur cette transcanadienne il y a de jolies routes , mais aussi d autres bien trouées .
le bras d or , tous ses lacs intérieur au sud du parc national breton , c est une bien jolie ile
repassons par ANTIGONIST , PICTOU puis TATAMAGOUT et nous arrètons a VALLACE ( pk du petit port ), demain L ILE EDOUARD
votre commentaire -
Par christi5 le 4 Décembre 2018 à 11:05
je complète mes articles , des textes sur images surtout sur le début du voyage que je n ai put faire (manque de internet ) je ferais la final quand les textes seront fini, alors patience .
c est un peu en désordre mais c est compliqué d ajouter images et textes sur ce qui est déja fait .
nous avons été récupérer bill a ANVERS la semaine dernière ,donc tout va bien
merci a tous mes lecteurs christi5
1 commentaire -
-
Par christi5 le 9 Octobre 2019 à 10:30
10 jours dans le VAUCLUSE , nous visiterons donc notre belle FRANCE
VISAN - SAINT ROMAIN EN VIENNOIS
ORANGE - AVIGNON
FONTAINE DE VAUCLUSE
ROUSSILLON ET SES OCRES
SAULT ET LE MONT VENTOUX
MONTBRUN LES BAINS
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique